ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО
ﺑﺳﻡ ﺍﷲ ﺍﻟﺭﺣﻣﻥ ﺍﻟﺭﺣﻳﻡ
Аллах в переводе на русский - Бог, Господь, Всевышний

НДП ВАТАН tatar halyk firkasy. Rahim itegez!


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ ПУТИНУ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЯЗЫКАМ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РФ СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ РФ https://irekle-syuz.blogspot.com/2015/05/blog-post_72.html

ХОРМЭТЛЕ МИЛЛЭТТЭШЛЭР ПОДДЕРЖИМ СВОЕГО ТАТАРСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! ПЕРЕЧЕНЬ ТАТАРСКИХ ФИРМ. СПИСОК ОТКРЫТ!

l

УЯН ТАТАР! УЯН! стихотворение

http://irekle-syuz.blogspot.ru/2015/07/blog-post_79.html

зеркало сайта https://ireklesyuzweb.wordpress.com/

Азатлык Радиосы

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Письмо в Верховную Раду Украины К.Таушанжи: Очень надеюсь, что сила и авторитет Вашего депутатского мандата сможет приостановить творимое беззаконие

ВЕРХОВНАЯ  РАДА  УКРАИНЫ


Фракция Партии Регионов
Єфремов Олександр Сергійович Yefremov.Oleksandr@rada.gov.ua
Чечетов Михайло Васильович Chechetov.Mykhailo@rada.gov.ua
Кінах Анатолій Кирилович Kinakh.Anatolii@rada.gov.ua
Клюєв Сергій Петрович Kliuiev.Serhii@rada.gov.ua
Пеклушенко Олександр Миколайович Peklushenko.Oleksandr@rada.gov.ua
Мироненко Михайло Іванович  Myronenko.Mykhailo@rada.gov.ua
Колесніченко Вадим Васильович  Kolesnichenko.Vadym@rada.gov.ua
Коновалюк Валерій Ілліч  Konovaliuk.Valerii@rada.gov.ua
Комар Микола Степанович Komar.Mykola@rada.gov.ua
Рибак Володимир Васильович  Rybak.Volodymyr@rada.gov.ua
Самойленко Юрій Павлович  Samoilenko.Yurii@rada.gov.ua
Зубанов Володимир Олександрович  Zubanov.Volodymyr@rada.gov.ua
Самофалов Геннадій Григорович   Samofalov.Hennadii@rada.gov.ua
Фракция НУНС
Мартиненко Микола Володимирович Martynenko.Mykola@rada.gov.ua
Князевич Руслан Петрович  Kniazevych.Ruslan@rada.gov.ua
Стецьків Тарас Степанович  Stetskiv.Taras@rada.gov.ua
Тарасюк Борис Іванович  Tarasiuk.Borys@rada.gov.ua
Третьяков Олександр Юрійович  Tretiakov.Oleksandr@rada.gov.ua
Фракция коммунистов Украины
Симоненко Петро Миколайович  Symonenko.Petro@rada.gov.ua
Матвєєв Валентин Григорович  Matvieiev.Valentyn@rada.gov.ua
Цибенко Петро Степанович   Tsybenko.Petro@rada.gov.ua
 Уважаемые депутаты Верховной Рады Украины
Пишет Вам Константин Таушанжи, уроженец Болградского района Одесской области, в настоящее время декан экономического факультета Комратского государственного университета (Молдова), экс-депутат парламента Молдовы (1991-94 годы), принимавший активное участие в провозглашении независимости Молдовы 27 августа 1991 года, экс-председатель Комратского райисполкома и экс-мэр Комрата.
Прекрасно понимая Вашу занятость делами государственной важности, тем не менее осмелюсь попросить Вас о помощи, но не за себя, а за Леонида Доброва, редактора газеты «Гагауз Ери», бывшего советского диссидента, экс-мэра Комрата, основателя Комратского госуниверситета, с которым мы вместе некогда, в далекие 1991 годы предлагали компромиссный первоначальный проект автономно-территориального образования Гагауз Ери-Гагаузия в составе Молдовы, проект который в 1994 году был одобрен Парламентом Молдовы в форме Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии»
На днях мне стало известно, что за какие-то «непозволительные деяния» Служба Безопасности Украины, без каких-либо объяснений причин, запретила нашему гагаузскому патриоту Леониду Доброву въезжать на территорию Украины сроком на пять лет.
Хочется подчеркнуть, что Украина действительно имеет прямое отношение к проживающим на юге Молдовы гагаузам, а те, в свою очередь, имеют точно такое же отношение к гагаузам бессарабской части Украины.
Всем понятно, что любая Служба Безопасности любой страны обязана предотвращать всякие попытки разрушения устоев государства, однако  если такие задачи решаются путем вынесения Постановления о запрете въехать в Украину нам, представителям гагаузского народа, проживающие в Молдове, по соседству с Украиной, тогда встает вопрос: не слишком ли круто замахнулись сотрудники СБУ ?
Без объяснения причин, только по одним лишь интернетовским «слухам» у СБУ вскоре может появиться возможность объявить часть народа Украины невыездными, а другую часть граждан соседних государств – невъездными. Достаточно посмотреть дебаты на украинском телевидении, чтобы догадаться об истинных настроениях граждан.
И это все - потенциальные «нарушители» безопасности страны?
Таких лиц как Л.Добров, открыто выражающий в своих репортажах уровень мышления определенной части гагаузского общества, любое уважающее себя демократическое государство должно было бы приветствовать, а не запрещать им въезд в страну. Если такого рода рассуждения не выливались бы в СМИ, а раздувались только на улицах, на кухне и подвалах в виде слухов, то сообщество политических деятелей страны быстро «споткнулось» бы от отсутствия в обществе реальной, а не мнимой информации.
Мы помним, все это имело место при СССР, где все якобы было «под контролем», а запрещая «выпускать пар» и не разрешая свободно в СМИ общаться на политические темы, спецслужбы фактически разрушали страну. Это мы уже проходили, зачем снова наступать на те же грабли?
Такими методами «подпольного наказания» неугодных всегда пользовались в тоталитарных государствах, к каковым, без сомнения, не может относиться нынешняя, претендующая на европейские ценности демократическая Украина, где лично я родился, вырос, получил образование и где в настоящее время проживает большая часть моей семьи и родственников. Имею полное право гордится своей Украиной, поэтому мне не должно быть стыдно за действия некоторых структур родного мне государства.
В данном же случае, когда СБУ таким некорректным путем решила наказать Л.Доброва, я никак не могу проявлять своей гордости за историческую свою Родину
Очень надеюсь, что сила и авторитет Вашего  депутатского мандата сможет приостановить творимое беззаконие по отношению к экс-мэру Комрата, которому СБУ запретила въезд в Украину
Подробнее об этом можно прочитать в Заявлении самого «виновника» Л.Доброва о защите прав гражданина Молдовы, проживающий на территории Гагаузии.
Еще раз прошу простить меня за вынужденное вторжение.
С ув. Константин Таушанжи,
доктор экономических наук
Комрат, 25.04.2011 г
тел.            (+373) 298 28766     


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я как гагауз ,считаю "силовые приемы" СБУ( Запрет вьезда гагауза Доброва Л.Ф.к гагаузам в Буджаке) должны быть "прозрачными" для гагаузов живущих на своей Исторической Родине Буджак(Бессарабия,Ато Гагауз Ери,Молдова) уже 1000 лет!Это уже похоже на Дискриминцию гагаузов и попытке создать для гагаузов "резервации",хотя бы и только в сторону Украины. Да и в Румынии гагаузам нельзя ехать -Еврозона! И согласен с Заявлением г-на Доброва Л.Ф. и поддерживаю Обращение г-на Таушамжи к депутетам Украинской Рады!